3 марта, 2013

Сегодня ехала в машине и слушала, как всегда, музыку. И, несмотря на то, что слышала данную песню уже несколько раз, сегодня она произвела на меня немного другое впечатление.

«Новый день берет свое начало, на бескрайних улицах…» и тут до меня стало доходить. А ведь и правда сегодня новый день, утро и почти вся жизнь впереди. У меня в распоряжении Новый день, целый день и как я его проведу, будет зависеть многое, даже может моя жизнь. И я подумала: «А с чего я обычно начинаю свой Новый день? Если это день рабочий, то с мыслью о сне, об отдыхе». Я не скажу, что работа мне не нравиться, она вполне, интересная, развивает, дает зарплату на некоторые мелочи, которые я считаю нужными для своей жизни.

Потом я иду по своим делам и там думаю, чаще всего о вчерашнем дне, о том, что случилось, а если какая-то тема меня зацепила, то о ней. И вот так в мыслях проходит моё утро, потом дорога до работы. Приехав на «любимую» работу я погружаюсь в моменты, уже ни как не связанные с моей личной жизнью, только с профессиональными компетенциями. После домой и опять в свои мысли, иногда в телевизор или в просмотр фильмов. Редко удается почитать для себя, то есть то что хочется, потому что чаще даже не понимаю, что же я хочу почитать или чем то заняться. Даже любимые дела становятся далекие.

Выходные тоже проходят в суете, такое ощущение, что разгон рабочей недели тормозится только в воскресенье к вечеру. И так как в замкнутом круге. И остается совсем немного времени для того чтобы остановиться, не говоря уже о том, чтобы подумать о себе, своей жизни, и тем более о своем предназначении.

А представьте, что если каждый день, для нас будет Новым днем! Днем с чистого листа, а не «днем сурка». Днем, когда можно посмотреть на небо, а не на асфальт под ногами, порадоваться и вкусить запах зелени или вновь выпавшего снега. Вспомните, как в детстве радовались зиме, когда играли в снежки с первым снегом, когда до румянца и пота катались с горок, крича во все горло, когда могли смеяться всей душой, а не мимикой лица, когда могли любить сердцем, а не за деньги. Зачем же мы забываем то, что нам так дорого и приобретаем то, что нам не нужно? А еще учим детей быть такими как мы сами – искусственными. Мы развиваемся профессионально, стремимся к денежному благополучию, но забываем о духовном развитии, о гармонии в внутри себя и с миром. Почему мы верим тому, что говорят по телевизору, но не слышим себя и близких нам людей, родных? Почему мы не хотим создавать конфликт на работе, но с легкостью создаем его дома? Почему мы дорожим иллюзией стабильности, но рушим настоящее? Почему мы как белки в рекламе, устали – нам дали «Натц» и мы опять бегом по кругу?

Что нам мешает жить своим умом, своими желаниями? Куда, а главное для чего мы все как «стадо» (извините за сравнение) бежим в одном направлении?

Часто встречаю людей, которые мне говорят о своих мечтах, о неосуществимых на сегодня. И когда я им задаю вопрос: — Что вам мешает осуществить свою мечту, свое желание? — они почти все отвечают однотипно: — Не когда! Работа, дети, нет денег и тд, тп. Так в какой момент Вы запретили себе делать то, что хочется? В какой момент вы перестали Жить и начали существовать? В какой момент для Вас Новый день превратился во вчера или в прошлую неделю, месяц, год? В какой момент работа и деньги для Вас стали главнее, чем Вы, чем ваши близкие и родные? Почему мы вспоминаем о них, только тогда, когда беда? Я уже не говорю о себе, о себе мы вообще редко вспоминаем, даже когда на больничном мы все равно думаем о работе, обо всем, только не о себе и не о своих близких.

Если Вы решили все-таки начать Жить, самое первое что необходимо сделать, это остановиться. И это, скорее всего, один из самых трудных шагов. Потому что привычки настолько нас атаковали, что мы боимся даже остановиться на несколько минут. Я не имею ввиду остановку, типа отлежаться или отоспаться некоторое время, я говорю о том, что нужно понять, куда и зачем вы идете в своем жизненном пути? И покопавшись в себе, выявить пусть большие, пусть маленькие, пусть даже не осуществимые на ваш взгляд желания, даже те о которых Вы вообще боитесь подумать и каждый раз их отгоняете. Если вы их будете записывать – это будет замечательно, не можете не надо. И главное не бойтесь, если не будет мыслей или будет негатив, поищите в интернете статьи на тему желаний, посмотрите смешные картинки или свои фотографии. Я, иногда просматривая свои фотографии, могла плакать беспричинно или смеяться, то и другое снимают стресс и чистят наш организм от эмоциональной перегрузки.

А второе, это посмотреть на своих близких, родных. Прижать их к себе и посидеть хотя бы несколько секунд, минут. Спросить их о том, как прошел день, и слушать их, а не думать о чем-то своем и главное не анализировать слова. Просто слушать! И не бойтесь потерять время, вы же решили остановиться, так остановитесь, а не создавайте видимость остановки. И не страшно, если что-то внутри вас будет дергаться и напрягать Вас. Главное научиться погружаться в любимое, так же как вы погружаетесь в привычное.

Если вы будете практиковать данные действия хотя бы несколько минут в день, надеюсь Вы будете замечать пусть небольшие, но изменения в себе и вокруг. И еще один нюанс, не ищите себе отговорки, чтобы откладывать данные практики. И просыпаясь напоминайте себе, что начался Новый день!

Желаю Вам успехов в поиске своего пути и Жизни!

This entry was posted on Воскресенье, 3 марта, 2013 at 00:13 and is filed under Наблюдения. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.